Nominaciones a los Premios Oscar 2013

¿Quien se llevara el Oscar este 2013?

Y los nominados son…

Y los nominados son…

Nominaciones al Oscar desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills.

Nominaciones al Oscar desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills.

Temp. Season 2012 | 01/10/13 | 09:35  | TV-G
ENG
ESP
Comparte
Share
Me gusta
Like
Agregar a Mi Lista Agregado a Mi Lista Add to watchlist Added to watchlist
Lenguaje
Language

Comparte

Share

Enviar un mensaje

Send a message

Envía Send your message

Enlace

URL

Codigo

Code

Nominaciones al Oscar desde el Teatro Samuel Goldwyn de Beverly Hills.
01/10/13 | 09:35 Disponible hasta 01/10/13
Univision

Finalmente la espera se ha despejado y ya conocemos el nombre de las cintas que este año compiten para ganar la codiciada estatuilla del Premio Oscar en su edición número 85. Un evento donde se dieron a conocer a los nominados en cada una de las categorías principales, bajo la conducción de la actriz Emma Stone y de Seth MacFarlane, anfitrión de la próxima ceremonia.

Una lista en la que tal y como se pronosticaba destacó la casi nula presencia de los hispanos, representados este año gracias a la película chilena 'No', del director Pablo Larraín con el mexicano Gael García Bernal de protagonista, que fue elegida para competir en la categoría de Mejor Cinta Extranjera. Mientras que Bardem, que se esperaba pudiera ser nominado como Mejor Actor de Reparto por 'Skyfall', quedó fuera de la pelea.

Películas como 'Lincoln', de Steven Spielberg; 'Les Misérables', de Tom Hooper, y 'Zero Dark Thirty', de Kathryn Bigelow, tal y como esperaba, lideran las nominaciones este año y, en categorías como la de Mejor Actor, podemos ver disputándose la estatuilla a Bradley Cooper, Daniel Day-Lewis, Hugh Jackman, Joaquin Phoenix y Denzel Washington.


LISTA DE NOMINADOS AL OSCAR 2013:

Mejor Película
Amour
Argo
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained
Life of Pi
Lincoln
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty
Les Misérables


Mejor Actor
Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Hugh Jackman (Les Misérables)
Joaquin Phoenix (The Master)
Denzel Washington (Flight)

Mejor Actriz
Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
Emmanuelle Riva (Amour)
Quvenzhané Wallis (Beasts of the Southern Wild)
Naomi Watts (The Impossible)

Mejor Actor de Reparto
Alan Arkin (Argo)
Robert De Niro (Silver Linings Playbook)
Philip Seymour Hoffman (The Master)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Christoph Waltz (Django Unchained)

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams (The Master)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Les Misérables)
Helen Hunt (The Sessions)
Jacki Weaver Silver (Linings Playbook)

Mejor Director
Amour (Michael Haneke)
Beasts of the Southern Wild (Benh Zeitlin)
Life of Pi (Ang Lee)
Lincoln (Steven Spielberg)
Silver Linings Playbook (David O. Russell)

Mejor Película Animada
Brave (Mark Andrews y Brenda Chapman)
Frankenweenie (Tim Burton)
ParaNorman (Sam Fell and Chris Butler)
The Pirates! Band of Misfits (Peter Lord)
Wreck-It Ralph (Rich Moore)

Mejor Película Extranjera
Amour (Austria)
Kon-Tiki (Noruega)
No (Chile)
 A Royal Affair (Dinamarca)
War Witch (Canadá)

Mejor Música Original
Anna Karenina (Dario Marianelli)
Argo (Alexandre Desplat)
Life of Pi (Mychael Danna)
Lincoln (John Williams)
Skyfall (Thomas Newman)

Mejor Mezcla de Sonido
Argo (John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia)
Les Misérables (Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes)
Life of Pi (Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin)
Lincoln (Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins)
Skyfall (Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson)

Mejor Cinematografía
Anna Karenina (Seamus McGarvey)
Django Unchained (Robert Richardson)
Life of Pi (Claudio Miranda)
Lincoln (Janusz Kaminski)
Skyfall (Roger Deakins)

Mejor Guión Original
Amour  (Michael Haneke)
Django Unchained  (Quentin Tarantino)
Flight  (John Gatins)
Moonrise Kingdom (Wes Anderson & Roman Coppola)
Zero Dark Thirty  (Mark Boal)

Mejor Guión Adaptado
Argo (Chris Terrio)
Beasts of the Southern Wild (Lucy Alibar & Benh Zeitlin)
Life of Pi  (David Magee)
Lincoln  (Tony Kushner)
Silver Linings Playbook (David O. Russell)


Mejor Vestuario
Anna Karenina (Jacqueline Durran)
Les Misérables (Paco Delgado)
Lincoln (Joanna Johnston)
Mirror Mirror (Eiko Ishioka)
Snow White and the Huntsman (Colleen Atwood)

Mejor Documental - Largometraje
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

Mejor Documental - Cortometraje
Inocente (Sean Fine y Andrea Nix Fine)
Kings Point (Sari Gilman y Jedd Wider)
Mondays at Racine (Cynthia Wade y Robin Honan)
Open Heart (Kief Davidson y Cori Shepherd Stern)
Redemption (Jon Alpert y Matthew O'Neill)

Efectos Visuales
The Hobbit: An Unexpected Journey (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White)
Life of Pi (Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott)
Marvel's The Avengers (Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick)
Prometheus  (Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill)
Snow White and the Huntsman (Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson)

Mejor Edición
Argo (William Goldenberg)
Life of Pi (Tim Squyres)
Lincoln (Michael Kahn)
Silver Linings Playbook (Jay Cassidy y Crispin Struthers)
Zero Dark Thirty (Dylan Tichenor y William Goldenberg)

Maquillaje
Hitchcock (Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel)
The Hobbit: An Unexpected Journey (Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane)
Les Misérables (Lisa Westcott y Julie Dartnell)

Mejor Cortometraje de Ficción
Asad (Bryan Buckley y Mino Jarjoura)
Buzkashi Boys (Sam French y Ariel Nasr)
Curfew (Shawn Christensen)
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) (Tom Van Avermaet y Ellen De Waele
Henry (Yan England)

Mejor Edición de Sonido
Argo (Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn)
Django Unchained (Wylie Stateman)
Life of Pi (Eugene Gearty and Philip Stockton)
Skyfall (Per Hallberg and Karen Baker Landers)
Zero Dark Thirty (Paul N.J. Ottosson)