Publicidad | Vea su anuncio aquí

Los ganadores del Oscar 2011: la lista completa

Globos: El duelo será entre \

LOS ANGELES (AP) — El máximo premio de los Globos de Oro se lo disputarán los viejos y nuevos medios el domingo, cuando la saga sobre la monarquía británica de los años 30 "The King's Speech" y la his...

- The Associated Press

\'Black Swan\'

VIDEO:  'Black Swan' - Twentieth Century Fox

Ver videos
 \'The Fighter\'

VIDEO:  'The Fighter' - Paramount Pictures

Ver videos
Inception

VIDEO:  Inception - WARNER BROS. Pictures

Ver videos
The Kids Are All Right

VIDEO:  The Kids Are All Right - Focus Features

Ver videos
\'The King´s Speech\'

VIDEO:  'The King´s Speech' - The Weinstein Company LLC

Ver videos
\'127 Hours\'

VIDEO:  '127 Hours' - Twentieth Century Fox

Ver videos
\'The Social Network\'

VIDEO:  'The Social Network' - Sony Pictures

Ver videos
Toy story 3

VIDEO:  Toy Story 3 - Walt Disney Pictures

Ver videos
\'True Grit\'

VIDEO:  'True Grit' - Paramount Pictures

Ver videos
Javier Bardem, protagonista de \'Biutiful\'

VIDEO:  Javier Bardem, protagonista de 'Biutiful.. - Roadside Attractions

Ver videos

Las principales categorías

La edición 83 de los premios Oscar quedará marcada como una de las entregas donde ninguna de las cintas participantes dominó la ceremonia. En la repartición de estatuillas se adelantó Inception, que se colocó con cuatro galardones desde las primeras nominaciones. Detrás quedaron Social Network, ganadora de 3 premios, y King's Speech, que en un cierre literalmente 'de película' se llevó las últimas dos categorías para empatar con Inception.

Sin embargo King's Speech se puede considerar como la gran triunfadora de la noche, debido a que se llevó las categorías de mayor peso para la Academia: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor y Mejor Guión Original.

Esta es la lista completa de ganadores:

Mejor Película
*The King's Speech
Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
127 Hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter's Bone

Mejor Actor
Colin Firth por The King's Speech
Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por True Grit
Jesse Eisenberg por The Social Network
James Franco por 127 Hours

Mejor Actriz
*Natalie Portman por Black Swan
Annette Bening por The Kids Are All Right
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter's Bone
Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Actor de Reparto
*Christian Bale por The Fighter
John Hawkes por Winter's Bone
Jeremy Renner por The Town
Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
Geoffrey Rush por The King's Speech

Mejor Actriz de Reparto
*Melissa Leo por The Fighter
Helen Bonham Carter por The King's Speech
Hailee Steinfeld por True Grit
Amy Adamns por The Fighter
Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Director
*Tom Hooper por The King's Speech
Darren Aronofsky por Black Swan
David O. Russell por The Fighter
David Fincher por The Social Network
Joel Coen y Ethan Coen por True Grit

Mejor Guión Original
*David Seidler por The King's Speech
Mike Leigh por Another Year
Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson por The Fighter
Christopher Nolan por Inception
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg por The Kids Are All Right

Mejor Guión Adaptado
*Aaron Sorkin por The Social Network
Danny Boyle, Simon Beaufoy por 127 Hours
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich por Toy Story 3
Joel Coen y Ethan Coen por True Grit
Debra Granik y Anne Rosellini por Winter's Bone

Mejor Película Animada
*Toy Story 3
How to Train Your Dragon
The Illusionist

Mejor Película Extranjera
*Hævnen (In a Better World) de Susanne Bier (Dinamarca)
Biutiful de Alejandro González Iñárritu (México)
Dogtooth de Giorgos Lanthimos (Grecia)
Incendies de Denis Villeneuve (Canadá)
Outside the Law de Rachid Bouchareb (Argelia)

Mejor Dirección de Fotografía
*Wally Pfister por Inception
Matthew Libatique por Black Swan
Danny Cohen por The King's Speech
Jeff Cronenweth por The Social Network
Roger Deakins por True Grit

Mejor Edición
*Kirk Baxter y Angus Wall por The Social Network
Jon Harris por 127 Hours
Andrew Weisblum por Black Swan
Pamela Martin por The Fighter
Tariq Anwar por The King's Speech


Mejor Dirección de Arte
*Robert Stromberg y Karen O'Hara por Alice in Wonderland
Stuart Craig y Stephenie McMillan por Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Douglas A. Mowat por Inception
Eve Stewart y Judy Farr por The King's Speech
Jess Gonchor y Nancy Haigh por True Grit

Publicidad | Vea su anuncio aquí

Publicidad | Vea su anuncio aquí